суббота, 2 февраля 2013 г.

церкова александра невского ижора

Не мог Петр Великий обойти своим вниманием те места, где ковалась слава русского оружия, и где Александр Ярославич побеждал шведов. По приказу Петра на месте Невской битвы в 1711 году была возведена церковь Святого Александра Невского, тогда еще деревянная и совсем небольшая. По его же инициативе мощи Благоверного князя были перевезены из Владимира в Петербург, а Александро-Невскую лавру, и именно здесь, в месте впадения Ижоры в Неву, Петр встречал корабль, везший мощи в новую столицу. Но вернемся к церкви Святого Александра Невского в Усть-Ижоре и расскажем немного о ее истории.

Прошло несколько столетий, и на престол взошел царь Петр Первый, основавший Петербург и совершивший еще множество великих дел. Своими небесными покровителями он считал двух святых ЂЂЂ Апостола Петра и Благоверного князя Александра Невского. Именно они стали главными Святыми города не Неве, а Петропавловский собор и Александро-Невская лавра превратились в основные святыни Петербурга.

Как известно, в месте впадения Ижоры в Неву состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские войска одержали победу над шведскими рыцарями-захватчиками. В память о тех славных событиях 1240 года, уже в 13 веке была построена небольшая деревянная церковь.

Все мы знаем, что славятся своими дворцово-парковыми ансамблями, но в последнее время все больший «туристический вес» приобретают великолепные церкви и соборы Ленинградской области, среди которых особо выделяется Церковь Святого Александра Невского в Усть-Ижоре своей архитектурно-исторической ценностью.

Музей ретро автомобилей в Зеленогорске

Золотая осень в Ломоносове: отзыв о поездке

Горнолыжные курорты Петербурга

Церковь Святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре | Пригороды Петербурга

Комментариев нет:

Отправить комментарий