суббота, 9 февраля 2013 г.

технология монтажа гипсокартонные перегородки

Прочность гипсокартонных листов

Когда металлический каркас установлен, приступают к монтажу ГКЛ. Листы крепятся к металлопрофилю специальными саморезами, после чего шпатлюются и зачищаются. Финишируется выравнивание стен гипсокартоном отделочными работами: покраской, оклейкой обоями и т.д.

- хотя подготовка металлического каркаса и занимает некоторое время и средства, все же потом устанавливать не него гипсокартонные листы гораздо удобней и быстрее, нежели просто на стену.

- дополнительная воздушная прослойка образованная пространством фальш-стены, увеличивает звуко- и теплоизоляционные свойства помещения, а кроме того в нее можно уложить дополнительный утеплитель (например, минвату или стекловату);

- между гипсокартонным листом и основным перекрытием можно уложить силовые провода, кабеля, трубопроводы отопительной системы и водоснабжения и прочие коммуникации;

Дополнительный каркас имеет целый ряд преимуществ в сравнении с установкой ГКЛ непосредственно на стены:

Перегородка с утеплителем внутри

В этом случае выравнивание гипсокартоном стен происходит с применением следующих и расходных материалов. Перед тем как обшить стены гипсокартоном, на них монтируется дополнительный каркас. Чаще всего – из длинномерных металлических элементов ( ), реже – просто деревянные. Металлопрофиль более удобен и технологичен в работе, обладает высокой биологической и пожарной стойкостью, долговечен и имеет весьма умеренную стоимость, что, конечно же, дает ему неоспоримые преимущества перед деревянным аналогом. Металлопрофиль имеет свой типоразмерный ряд исполнений, где в качестве основных можно выделить направляющие, стоечные и потолочные профиля. В качестве дополнительных комплектующих можно отметить кронштейны, подвесы, удлинители, соединители, метизы и саморезы.

Монтаж межкомнатной перегородки из гипсокартона со второй стороны

Облицовка стен гипсокартоном по первому и второму методу дает положительные результаты при условии, что существующие перекрытия имеют достаточную плоскостность, и нет больших перепадов между кирпичной кладкой или бетонными плитами. Однако наиболее распространен метод крепления гипсокартона к стене с помощью дополнительного промежуточного каркаса.

- монтаж промежуточного деревянного или металлического каркаса с последующей установкой на него ГКЛ.

- крепление гипсокартона к стене механическим способом (например, с помощью дюбелей и саморезов) без возведения дополнительного промежуточного каркаса;

- простое приклеивание гипсокартона посредством специальных мастик прямо на поверхность существующего перекрытия;

Обшивка стен гипсокартонными листами возможна следующими методами:

Монтаж профилей межкомнатной перегородки

Отделываем стены

Наиболее часто в ремонтных работах используют, так называемые, потолочные и стеновые . При этом толщина листов составляет 9,5мм и 12,5мм соответственно. Как следует из названия, потолочный гипсокартон используют для выравнивания межэтажных перекрытий, тогда как стеновой гипсокартон применяется не только для выравнивания стен, но и возведения дополнительных ненесущих перегородок.

Применяя гипсокартонные листы в ремонте и строительстве можно не только преобразить внешний вид помещения с эстетической точки зрения, но и кардинально поменять его планировку.

Отделка стен гипсокартоном и монтаж перегородок

Отделка стен гипсокартоном и монтаж перегородок

Комментариев нет:

Отправить комментарий