пятница, 8 февраля 2013 г.

коман андрей молдова

Более-менее бойкая торговля заметна после пересечения ул. Деляну, где ряды продмагов, кафе, сервисных мастерских и цветочных киосков тянутся на протяжении всего квартала. Здесь же расположен «IMC-Market» и рынок «Delfin». Далее до района новостроек оп

Так, от начала ул. Алба Юлия до пересечения с ул. Пеливан встречается лишь магазин сантехники «Linie H2O». Следующий квартал до ул. Караджале располагает одним продмагом и кафе «Vega-L» и «Tarancuta». До пересечения с ул. Парис три парикмахерские, далее до ул. Сучевица никаких объектов. Чуть получше ситуация на перекрестке с ул. Гибу, где работает маркет «Linella» и кафе «Andi`s Pizza». Больше точек на подступах к заводу «Alfa»: его первый этаж отведен под пару фитнес-клубов, магазины по продаже автозапчастей, сантехники, окон, дверей и проч. Напротив завода инфраструктура куда скромнее две сетевые аптеки и трехэтажный «Kvint».

Сложно сказать, насколько востребованным окажется этот объект у самих жителей Буюкань. Кишиневские ритейлеры не раз высказывались о том, что району явно не хватает как минимум одного солидного коммерческо-развлекательного центра. Из завода «Alfa» второго «Elat» не получилось, а строить масштабные объекты по примеру «Megapolis Mall» на Чокана и Ботанике никто не рискнул. Моя двухдневная прогулка по главным улицам района - Алба Юлия и И. Крянгэ - наглядно показала: Буюкань преимущественно территория небольших продмагов, киосков, рынков и «базарчиков», а также стихийной уличной торговли. При этом большие участки коммерсантами все еще не востребованы, несмотря на густонаселенные жилые кварталы.

Новая идея потребовала дополнительного финансирования в 2,5 млн евро. Кредит для реконструкции был предоставлен одним из коммерческих банков, сроком на десять лет. Этот проект Андрей Коман будет осуществлять совместно с владельцами сети кишиневских фитнес-центров «Fitness Doza». Кроме спортивных залов, в обновленной «Flacara» появится бассейн, сауна, солярий, кабинет спортивного врача и прочая инфраструктура для любителей фитнеса. О практике «бесплатных сеансов» в данном случае речь не идет: профессиональный фитнес удовольствие не из дешевых. В том числе по этой причине в Молдове им занимается от силы 2% населения, но г-н Коман в этом вопросе полагается на опыт своих компаньонов. Правда, на всякий случай один из кинозалов в «Flacara» он сохранит.

Два этих проекта всегда были на дотации компании, однако «Flacara» явно работала вхолостую, «съедая» сотни тысяч леев в год. Популярность интернета и его торрент-сетей для обмена файлами свело на нет поход в кино, тем более социальное. Настал момент, когда «Flacara» за один киносеанс обслуживала одного зрителя, тогда как «Gaudeamus» еще кое-как сводит концы с концами. Социальная программа, связанная с кино, не удалась и г-н Коман решил подойти к решению вопроса с другого стороны вместо духовной пищи предложить здоровый образ жизни.

Через два года после запуска «Flacara» г-н Коман принял предложение министерства культуры о покупке пакета в 48% акций «Gaudeamus» (мажоритарный пакет принадлежит государству). В реконструкцию этого кинотеатра компания «Grisan Hamb» вложила 5 млн леев, оснастив его 347 посадочными местами и современным оборудованием «Dolby Digital». «Gaudeamus» получил тот же культурно-воспитательный уклон, что и «Flacara», с минимальной стоимостью билетов (до 10 леев) и практикой бесплатных сеансов.

После сделки в кинотеатре «Flacara» прошла реконструкция, в результате чего площадь объекта увеличилась вдвое до 2,3 тыс. кв. м. В помещении появились кафе, игорная зона, данс-клуб. Основной кинозал на 450 мест был оборудован лучшей в то время звуковой системой «Dolby Surround Ex». Нововведения потребовали порядка 15 млн леев и все это ради реализации собственной программы по эстетическому воспитанию молодежи. На смену коммерческому кино пришел репертуар документальных фильмов и кинопериодики, демонстрировались экранные работы молдавских, российских, белорусских режиссеров, проводились декады европейского кино. При этом цена билетов была символической (5-20 леев), а значительная часть киносеансов и вовсе проводилась бесплатно.

ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ  СПЕЦИФИКА ТОРГОВЛИ ВОКРУГ ГЛАВНОГО ОБЪЕКТА  Директор компании "Grisan Hamb" Андрей Коман.В начале лета в Кишиневе началась реконструкция теперь уже бывшего кинотеатра «Flacara», принадлежащего молдавско-немецкой компании «Grisan Hamb». Удачное месторасположение этого объекта в центральной части района Буюкань могло бы ему вернуть былую популярность в качестве якоря коммерческо-развлекательной зоны. Но такой вариант инвестора не устроил: «Flacara» станет спортивно-оздоровительным центром городского масштаба. Считается, что подобное переформатирование сохранит социальный концепт объекта, которым его наделили еще в 2004 году. "Grisan Hamb" компания многопрофильная. Занимается производством мебели, переработкой рыбы, владеет рынком на ул. М. Варлаам, складскими помещениями на ул. Заводской. Пару лет назад директор компании Андрей Коман готов был выкупить имущество обанкротившегося «Free Fisheries», но не устроила цена вопроса в 57 млн леев. Инвестор начал строительство собственного рыбоперерабатывающего завода, который уже сдан в эксплуатацию. Готовится к запуску солидный рыбный ресторан. Одним словом, «Grisan Hamb» развивается в прибыльных сегментах, тем более странной показалась давняя история с покупкой двух кишиневских кинотеатров - «Flacara» и «Gaudeamus». Их новый владелец сразу сообщил: извлекать прибыль он здесь не намерен, поскольку деятельность этих кинотеатров будет постоянно действующей социальной акцией.

Copyright © 1990-2013Экономическое обозрениеЛОГОС-ПРЕСС

Внимание!Поиск осуществляется по ключевым словам!

  36 (916)  / 7 октября 2011 г.  /  Издается с 1990 года. С 1992 года выходит еженедельно.

ЛОГОС-ПРЕСС 36 (916) - 7 октября 2011 г. - Правила торговли

Комментариев нет:

Отправить комментарий