суббота, 9 февраля 2013 г.

газовая горелка работа на баллоне

Будьте всегда на чеку и не мерзните!

Конечно можно! Во-первых, прочтите и запомните такие вот полезные маленькие хитрости. А во-вторых, в зимний поход берите горелку с предварительным подогревом топлива. Используя первое и второе опытные туристы пользуются газом при температурах -20`С и ниже.

Значит только до -10`С?P Неужели ничего нельзя предпринять?

Очень кстати! Если вы решили перезаправить свой баллон, то ни в коем случае не просите и не соглашайтесь на заправку чистым пропаном. В лучшем случае, в походе с таким баллоном вы увидите красивый фейерверк, а в худшем — это будет последний ваш поход.

Значит, если в нашем баллоне преимущественно бутан, то его можно эффективно использовать при температуре выше 5`С.P Если только пропан с изобутаном, то можем идти в -10`С. Одного пропана в баллоне быть не может, потому что летом давление газа внутри баллона просто разорвало бы его.

пропан…..-42,09`С

изобутан ……-11,73`С

бутан (нормальный бутан, н-бутан)…..-0,5`С

Газы из нашего баллона кипят при температурах:

Делая выводы из вышесказанного, нам нужно, чтоб газ в баллоне был нагрет выше температуры кипения. Но, на самом деле, этого мало. Если мы хотим полакомиться горячим обедом, то нам просто необходимо, чтоб давление внутри баллона было достаточное для выхода большого количества газа в горелку. Для этого нам нужен зазор в несколько градусов.

До какой температуры можно использовать газовую горелку?

Еще один факт, который играет против нашего горячего обеда зимой — это природа самого процесса испарения. При испарении вещество теряет большое количество тепла (сильно охлаждается). Газ испаряется очень интенсивно, поэтому и охлаждается очень сильно. Летом это не сказывается на работе горелки, потому что баллон снова нагревается от горячего воздуха. А зимой баллон только остывает. Когда баллон полный, то это не так заметно, так как потери тепла распределяются на большее количество топлива. А если баллон почти пуст, то температура газовой смеси может быстро упасть ниже температуры ее кипения.

Зима. На улице холодно, баллон в рюкзаке остыл до температуры ниже необходимой для кипения газовой смеси — газ остается в жидком состоянии — давления нет — газ в горелку не поступает — горелка не работает. А мы мерзнем от холода, облизывая замерзшую еду.

Лето. Воздух нагревает баллон до относительно высоких температур, выше температуры кипения газа — газ кипит — испарения создают в баллоне избыточное давление — из-за давления часть испарений вырывается из баллона в горелку, по пути смешиваясь с воздухом — на выходе из горелки происходит эффективное сгорание газа. А мы получаем горячий обед.

Теперь давайте разберемся, что же происходит летом и зимой.

Итак, газовые горелки питаются смесью газов в газообразном состоянии (без тавтологии тут не обойтись). В баллоне эта смесь находится в жидком. Встряхните баллон. Чувствуете? Внутри плещется жидкость. Вспомним уроки физики: жидкость начинает испаряться, когда температура вещества превышает температуру его кипения.

Чтоб такой вопрос не возник в походе, лучше прочитайте эту заметку до выхода в горы:)

Янв 13, 2012 • Комментариев: 7

Почему моя газовая горелка не работает зимой?

Почему моя газовая горелка не работает зимой? | Про походы

Комментариев нет:

Отправить комментарий