пятница, 8 февраля 2013 г.

доклад на тему исследование южной америки

История исследования. Первое исторически доказанное плавание у берегов Ю. А. совершил в 1498 X. Колумб. Он прошел от центр. полосы Атлантич. ок. на З., приблизительно вдоль 10-й параллели с. ш., открыл о. Тринидад, противолежащие материковые берега зал. Пария, зап. рукав дельты Ориноко, п-ова Пария и Арая и о. Маргарита. В 1499 испанцы К. Герра и П. А. Ниньо, обогнув п-ов Арая, проследили сев. берег материка до 66` з. д. В 1499-1500 исп. экспедиция A. Охеды, участником к-рой был А. Веспуччи, подошла к Ю. А. у 5-6` с. ш.; она прошла затем вдоль гвианских берегов и всей дельты Ориноко на С.-З. до Карибского м., двинулась на З. вдоль сев. берега материка до п-ова Гуахира, обогнув на этом пути п-ов Парагуана, и проникла на Ю. в Венесуэльский зал. до озера Маракайбо. Т. о., в 1498-1500 было открыто все материковое побережье совр. Венесуэлы и, кроме того, несколько о-вов из группы Подветренных (Малые Антильские о-ва), в т. ч. Кюрасао. Завершил же открытие сев. (карибского) берега Ю. А

Таблица Политическое деление Южной Америки [s]ЮЖАМЕРИКА.JPG[/s]

*** *** ***

Общие сведения. Ю. A. - материк в Зап. полушарии, между 12` 28' с. ш. (мыс Гальинас, на п-ове Гуахира) и 53`54' ю. ш. (мыс Фроуорд на п-ове Брансуик), 81`20' з. д. (мыс Париньяс) и34`40' в. д. (мыс Кабу-Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км. Материк Ю. А. на С.-З. Панамским перешейком соединен с материком Северной Америки, на В. омывается Атлантич. ок., на С. - Карибским м., на З. - Тихим ок., на Ю. отделен Магеллановым проливом от архипелага Огненная Земля. Кроме этого архипелага, отделенного от Антарктиды широким проливом Дрейка, к Ю. A., как части света, относятся архипелаги Уэллингтон и Чонос, о. Чилоэ, о-ва Хуан-Фернандес и др., принадлежащие Чили, о-ва Галапагос (Экуадор), а в Атлантич. океане - о-ва Фолклендские, Тринидад и Тобаго и в юж. полосе Карибского м. - Подветренные (в т. ч. Кюрасао). Площ. Ю. А. с о-вами 18,28 млн. км 2. Общая числ. населения 207,66 млн. чел. (1973). (Расселение народов см. на этнографич. карте к стр. 767-770, Исследование Южной Америки - на карте к стр. 783-786.)

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

window.attachEvent('onload', init_masha);

window.addEventListener('load', init_masha);

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Комментариев нет:

Отправить комментарий